Vorstand

Der VABÖ ist ein unabhängiger, überparteilicher und freiwilliger Zusammenschluß der kommunalen Umwelt- und AbfallberaterInnen Österreichs, und daher an keine andere Organisation gebunden.Die Leitung des Vereines, Planung und Organisation der Aktivitäten und Festlegung der Strategien erfolgt durch den Vorstand. Dieser besteht statutengemäß aus Vorsitzender/m, KassierIn und SchriftführerIn sowie deren StellvertreterInnen. Zusätzlich sind aus jenen Bundesländern Vorstandsmitglieder bestellt, die nicht bereits durch die eingangs genannten Funktionäre mit vertreten sind.Die Generalversammlung tritt regulär alle 3 Jahre zusammen, besteht aus allen ordentlichen Mitgliedern des VABÖ und hat die Aufgabe, den Vorstand und die RechnungsprüferInnen zu wählen, Entscheidungen über die grundsätzliche Linie des VABÖ und die Verwendung der Budgetmittel zu treffen und den Vorstand zu entlasten. Die beiden RechnungsprüferInnen kontrollieren die ordnungsgemäße Finanzgebarung des Vereines.


Der derzeitige Vorstand besteht aus:







Vorsitzende

Dr. Brigitte Fischer-Ogrisegg
Amt der Salzburger Landesregierung
Referat 16/01
Michael Pacher – Str. 36
5010 Salzburg
0662 / 80 42 – 43 79
brigitte.fischerogrisegg@salzburg.gv.at

 

Vorsitzende-Stellvertreter

Ing. Alexander Würtenberger
Abfallwirtschaft Tirol-Mitte
Münchnerstraße 22
6130 Schwaz
Tel.: 05242/ 62400
Mobil: 0664/ 2420896
wuertenberger@atm.or.at


 

Kassierin

Mag.a Karin Nußmüller-Wind
Abfallwirtschaftsverband Graz-Umgebung
Feldkirchnerstraße 96
8055 Seiersberg
Tel.: 0316/ 680040 -13
Mobil: 0664/ 8204504
nussmueller-wind@abfallwirtschaft.steiermark.at

Kassierin-Stellvertreter

Erich Prattes
Abfallwirtschaftsverband Deutschlandsberg
Kirchengasse 7
8530 Deutschlandsberg
Tel.: 03462/ 5251
Mobil: 0650/ 42 15 500
erich.prattes@abfallwirtschaft.steiermark.at

Schriftführer

Gerhard Lusser
Abfallwirtschaftsverband Osttirol
Amlacherstraße 2
9900 Lienz
Tel.: 04852/ 69 069
lusser@awv-osttirol.at


Schriftführer-Stellvertreterin

Franz Rybaczek
GVA Lilienfeld
Hauptstraße 5
3170 Hainfeld
Tel.: 02762/67216 oder
02764/22 46 - 74
gvalilienfeld@utanet.at

Geschäftsführer

Matthias Neitsch
Verein RepaNet
Trappelgasse 3/1/18
1040 Wien
Mobil: 0699/ 100 51 038
matthias.neitsch@arge.at

Ländervertreter Burgenland

Dr. Ernst Leitner
dr.ernst.leitner@bmv.at


Ländervertreterin Kärnten

Mag.a Ingeborg Perle
Ingeborg.Perle@stveit.com


Ländervertreter Niederösterreich

DI Daniela Jordan
d.jordan@gvamoedling.at


Ländervertreterin Oberösterreich

Mag.a Nicole Palmetshofer
nicole.palmetshofer@umweltprofis.at


Ländervertreterin Salzburg

Dr.in Brigitte Fischer-Ogrisegg
brigitte.fischerogrisegg@salzburg.gv.at


Ländervertreter Steiermark

Erich Prattes
erich.prattes@abfallwirtschaft.steiermark.at

Ländervertreter Tirol

Ing. Alexander Würtenberger
wuertenberger@atm.or.at


Ländervertreter Vorarlberg

Jürgen Ulmer
j.ulmer@gemeindehaus.at


Ländervertreter Wien

Susanne Fallmann
susanne.fallmann@wien.gv.at







Aktuelles

© 2017, VABÖ–Verband Abfallberatung Österreich. Alle Rechte vorbehalten.