Vorstand

Der VABÖ ist ein unabhängiger, überparteilicher und freiwilliger Zusammenschluß der kommunalen Umwelt- und AbfallberaterInnen Österreichs, und daher an keine andere Organisation gebunden.Die Leitung des Vereines, Planung und Organisation der Aktivitäten und Festlegung der Strategien erfolgt durch den Vorstand. Dieser besteht statutengemäß aus Vorsitzender/m, KassierIn und SchriftführerIn sowie deren StellvertreterInnen. Zusätzlich sind aus jenen Bundesländern Vorstandsmitglieder bestellt, die nicht bereits durch die eingangs genannten Funktionäre mit vertreten sind.Die Generalversammlung tritt regulär alle 3 Jahre zusammen, besteht aus allen ordentlichen Mitgliedern des VABÖ und hat die Aufgabe, den Vorstand und die RechnungsprüferInnen zu wählen, Entscheidungen über die grundsätzliche Linie des VABÖ und die Verwendung der Budgetmittel zu treffen und den Vorstand zu entlasten. Die beiden RechnungsprüferInnen kontrollieren die ordnungsgemäße Finanzgebarung des Vereines.


Der derzeitige Vorstand besteht aus:







Vorsitzender

Erich Prattes
Abfallwirtschaftsverband Deutschlandsberg
Kirchengasse 7
8530 Deutschlandsberg 
03462 / 5251
erich.prattes@abfallwirtschaft.steiermark.at

 

Vorsitzender-Stellvertreterin 

Ing. Alexander Würtenberger
Abfallwirtschaft Tirol-Mitte
Münchnerstraße 22
6130 Schwaz
Tel.: 05242/ 62400
Mobil: 0664/ 2420896
wuertenberger@atm.or.at


 

Kassierin

Nicole Zweifler
Abfallwirtschaftsverband Feldbach
Öko-Platz 1
8330 Mühlendorf bei Feldbach
Tel.: 03152/ 5073-0
awv.feldbach@abfallwirtschaft.steiermark.at

Kassierin-Stellvertreter

Ing. Ursula Salomon
Bezirksabfallverband Rohrbach
Umfahrung Süd 3
4150 Rohrbach-Berg
Tel.: 07289 / 6925
salomon@bav-rohrbach.at

Schriftführer

Gerhard Lusser
Abfallwirtschaftsverband Osttirol
Amlacherstraße 2
9900 Lienz
Tel.: 04852/ 69 069
lusser@awv-osttirol.at


Schriftführer-Stellvertreterin

Franz Rybaczek
GVA Lilienfeld
Hauptstraße 5
3170 Hainfeld
Tel.: 02762/67216 oder
02764/22 46 - 74
gvalilienfeld@utanet.at

Geschäftsführer

Matthias Neitsch
Verein RepaNet
Trappelgasse 3/1/18
1040 Wien
Mobil: 0699/ 100 51 038
matthias.neitsch@arge.at

Ländervertreter Burgenland

Dr. Ernst Leitner
dr.ernst.leitner@bmv.at


Ländervertreterin Kärnten

Mag.a Ingeborg Perle
Ingeborg.Perle@stveit.com


Ländervertreter Niederösterreich

DI Daniela Jordan
d.jordan@gvamoedling.at


Ländervertreterin Oberösterreich

Mag.a Nicole Palmetshofer
nicole.palmetshofer@umweltprofis.at


Ländervertreterin Salzburg

derzeit kein/e VertreterIn bestellt


Ländervertreter Steiermark

Erich Prattes
erich.prattes@abfallwirtschaft.steiermark.at

Ländervertreter Tirol

Ing. Alexander Würtenberger
wuertenberger@atm.or.at


Ländervertreter Vorarlberg

Jürgen Ulmer
j.ulmer@gemeindehaus.at


Ländervertreter Wien

Susanne Fallmann
susanne.fallmann@wien.gv.at








VABÖ unterstützt die Initiative der österreichischen Abfallwirtschaft Rund geht's!

 

Aktuelles

© 2017, VABÖ–Verband Abfallberatung Österreich. Alle Rechte vorbehalten.